стань автором. присоединяйся к сообществу!
    Eurostat снова докладывает о росте уровня безработицы в Европе - он превысил 10%, тогда как число безработных в России вернулось к показателю чуть более 5%, это докризисный уровень. Количество резюме европейцев, отправляемых на российские рекрутинговые порталы, постоянно растет.

    Количество выходцев из стран Европы, ищущих работу в России, постоянно растет. Сотрудник русского сайта ХедХантер недавно сказал журналисту издания "Комсомольская Правда", что "число CV иностранных кандидатов выросло в 2011 году по сравнению с 2010 на 10%".

    читать дальше

    Мне это начинает надоедать. 29 мая Иэн Бреммер (Ian Bremmer) и Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini), два известнейших комментатора по региону Новой Европы, написали для Financial Times абсурднейшую статью под заголовком 

     http://inosmi.ru/world/20120530/192831832.html

     Это - типичный образчик иррациональной демагогии (что становится понятно, если полчаса потратить на чтение материалов о России в интернете), которая маскируется под научный анализ.

    Бреммеру и Рубини должно быть стыдно за себя, так как они занялись вопиющей подтасовкой фактов и преувеличениями, цель которых - в том, чтобы подкрепить старую догму: «Россия - это зло». В этой статье весьма уважаемых политологов нет ничего научного, а есть одна сплошная политика.

    Бывший главный экономист Renaissance Capital и ING Чарли Робертсон (Charlie Robertson) представил краткую и точную отповедь этому вопиющему передергиванию фактов. В статье игнорируется коррупция в Индии, политическая система Китая, отвратительные позиции Бразилии в индексе легкости ведения бизнеса, а также увеличивающаяся продолжительность жизни и рост рождаемости в России, пишет он. Там нет ни слова о том, что ВВП страны всего за десять лет увеличился десятикратно. У Путина есть довольно весомые основания для «хвастовства», отмечает Робертсон. Видимо, у этого человека есть какие-то тайные мотивы для рекламирования России.

    читать дальше

    читать дальше

    Россия поставит Алжиру и Туркменистану 15 танков Т-90 на общую сумму 500 миллионов долларов, об этом пишет во вторник газета «Ведомости», цитируя источник близкий к компании-экспортеру вооружений.

    Осенью и весной 2011 года Рособоронэкспорт заключил контракты на поставку 30 танков Т-90 Туркменистану и 120 танков Алжиру, – двум странам, которые «боятся революций», затронувших арабский мир, - пишет газета.

    Общая сумма контрактов составит порядка 500 миллионов долларов.

    По данным газеты в 2010 году Россия уже поставила 10 танков Туркменистану и 185 Алжиру.

    «Контракты были заключены на фоне растущей нестабильности после революций в Тунисе и Египте, а также войны в Ливии», - подчеркнул источник в Рособоронэкспорте.

    Москва – В 2013 году российские ВВС получат истребители пятого поколения для проведения испытательных полетов.

    По словам главкома ВВС РФ генерал-полковника Александра Зелина, испытательные полеты Т-50 уже ведутся, и нет сомнений в том, что истребитель будет предоставлен ВВС для опытной эксплуатации уже в следующем году.

    Самый современный российский истребитель Т-50 совершил первый полет в 2010 году. Сообщается, что было построено три таких самолета.

    читать дальше

    Новая Зеландия войдет в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии. Москва хочет сбалансировать торговлю и завоевать пространство в Азии и в странах Тихого океана. Веллингтон заинтересован в европейском рынке.

    читать дальше

  • Москва — Россия планирует оправить человека на Луну после осуществления нескольких непилотируемых полетов к этому естественному спутнику Земли, заявил во вторник генеральный директор НПО имени С.А.Лавочкина Виктор Хартов. «В мире возрождается интерес к исследованию Луны. И у России также имеются соответствующие проекты. Уже выбраны места посадки первых двух экспедиций, это северный и южный полюсы этого природного спутника Земли», заявил Хартов.

    читать дальше

  • Двадцать лет спустя после краха коммунизма и распада Советского Союза, в России сформировался один из самых мощных автомобильных рынков мира. Автопроизводители продали в стране почти два с половиной миллиона машин и легкого грузового транспорта в прошлом году, и большинство экспертов считают, что Россия перегонит Германию и станет крупнейшим автомобильным рынком в Европе к концу десятилетия. А недавнее вступление России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) делает ее еще более привлекательной для иностранных производителей.

    читать дальше

  • Росстат опубликовал официальную статистику по промышленному производству в стране.

    В России продолжается восстановление экономики: после роста на 8,2% в 2010 году, промышленное производство выросло на 4,7% в 2011.Производство нефти выросло на 0,8%, по отношению к прошлогодним данным. Выработка природного газа увеличилась на 2,9%. В свою очередь производство автомобилей – другого значительного сектора экономики – выросло на 44,5%.

    В 2009 этот индекс упал на 10,8% — кризис тогда сильно ударил по России. В 2011 черная полоса почти пройдена, ВВП вырос на 4,2%.